Комитет по физической культуре и спорту
Уже на протяжении нескольких лет в Мурманской области ежегодно проводится региональный этап Спартакиады пенсионеров, по результатам которого формируется команда для участия в Спартакиаде пенсионеров России.

В этом году областная Спартакиада пенсионеров пройдет 12 октября в Легкоатлетическом манеже (ул. Долина Уюта, 6).
Время регистрации участников с 10.15-11.45
Начало соревнований в 12.00

В соревнованиях участвуют команды муниципальных образований в составе 6 мужчин, 6 женщин и 1 представитель. Возраст участников  Спартакиады: 59 лет и старше - для мужчин, 54 года и старше - для женщин.

В программе соревнований:
- парад открытия;
- гимнастика для всех (комплекс упражнений с элементами аэробики)
- соревнования по легкой атлетике
- соревнования по настольному теннису
- соревнования по шахматам
- соревнования по плаванию
- соревнования по пулевой стрельбе
- соревнования по дартсу
- комбинированная эстафета
- парад-закрытие

По характеру зачета соревнования лично-командные, победители и призеры в личном первенстве по видам программы определяются согласно правилам соревнований по видам спорта. Отбор на VII Спартакиаду пенсионеров России будет осуществляться по наилучшему результату участника по виду спорта.

В рамках областной Спартакиады пенсионеров по традиции пройдёт региональная Акция "Приведи бабушку и дедушку на ГТО".

Для участия в мероприятии приглашаются семейные команды в следующих категориях:
 - Бабушка и ребёнок старшего дошкольного возраста (5-7 лет);
- Дедушка и ребёнок старшего дошкольного возраста (5-7 лет);
- Бабушка, дедушка и ребёнок старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
Бабушка и дедушка допускаются без ограничения верхней границы возраста. Возраст участников определяется на дату Акции - 12 октября 2019г

ПРОГРАММА АКЦИИ
10.30-11.30 - комиссия по допуску участников;
11.30 - подвижные игры;
12.00 - церемония открытия;
12.20 - разминка участников;
12.30 - выполнение видов испытаний (тестов) комплекса ГТО;
14.30 - подведение итогов Акции, награждение участников.
Выполнение испытаний проводится в семейных парах и тройках.

Виды испытаний:
Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (вся семья)
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз за 3 минуты) (вся семья)
Поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 минуту) (вся семья)
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (дети)

Приглашаем самых активных и спортивных жителей Заполярья, а также их внуков провести этот день активно и с пользой!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АКЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ О СПАРТАКИАДЕ