16 сентября в Кольском Заполярье пройдёт «Кросс нации»
Министерство спорта
Всероссийский день бега «Кросс нации» давно стал традиционным, в том числе и для Заполярья. Мурманская область входит в число субъектов, проводящих такие соревнования, с 2004 года. В этом году спортивный праздник попадает на 16 сентября. В Мурманске площадкой проведения станет Долина Уюта. В этот день разные возрастные группы преодолеют определенные дистанции.

Из года в года соревнования собирают как настоящих профессионалов, так и любителей бега.  В них смогут принять участие граждане практически всех возрастов, не зависимо от своего уровня физической подготовки и имеющие медицинскую справку. Также старты «Кросс нации» пройдут в Апатитах, Кировске, Североморске, Ковдоре, Мончегорске и Кольском районе. Традиционно в регионе на старт выходит более 2000 участников. Основным препятствием могут служить только медицинские противопоказания.

Главный старт региона будет дан в 12.00. Регистрация участников и выдача стартовых номеров пройдёт в спортивном комплексе «Долина Уюта», здание Административно-спортивного комплекса, 3 этаж с 11 по 15 сентября с 10.00 до 18.00 и 16 сентября с 08.30 до 11.00. Для участия в региональных соревнованиях  можно пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В рамках семейного фестиваля «На Севере - спорт!» для всех присутствующих будут работать интерактивные площадки: большая дженга, аквагрим, сладкая вата, а также спортивные интерактивные площадки. А также пройдут велозаезды на дистанции разной сложности для детей от 6 до 14 лет, а для самых маленьких участников подготовлен заезд на беговелах. Предварительная регистрация на заезды не требуется. 
Опубликовано: 14 сентября 2023
AA