Легкоатлетический манеж Мурманска впервые в регионе принимал масштабные областные соревнования – Кубок Губернатора по Кёкусинкай. За звание сильнейших боролись порядка 100 спортсменов из разных муниципалитетов.
Участие в состязаниях приняли 9 команд: мурманские центр «Поларбудо», клуб «Юки Доджо» и клуб «Тэнгу-про», североморские клубы «Сатори» и «Барс», клуб «Тенсинкан» из Малого Сафоново, апатитский клуб «Торнадо», клуб «Сейпай» из Высокого и кандалакшский клуб «Уракен». Востребованность соревнований такого уровня подтверждает высокий интерес со стороны спортсменов разных возрастов: на татам вышли и начинающие бойцы Кёкусинкай, и опытные мастера.
В торжественной церемонии открытия Кубка Губернатора Мурманской области по Кёкусинкай приняли участие министр спорта Светлана Наумова и директор Центра спортивной подготовки Александр Зубко. Президент-основатель Федерации Кёкусинкай России, советский и российский мастер каратэ Александр Танюшкин провёл мастер-класс для участников. Также в показательной программе выступили заполярные спортсмены, продемонстрировавшие мастерство владения оружием.
«Культура Кёкусинкай поражает своей уникальностью. Она сочетает в себе дисциплину и особое отношение каждого спортсмена к данному виду спорта! С идеей провести масштабные областные соревнования к главе региона обратился папа заполярной спортсменки. По поручению губернатора министерство спорта проработало вопрос с федерацией, и сегодня порядка 100 спортсменов вышли на татами, чтобы показать своё мастерство и перенять опыт сильнейших заполярных бойцов. В следующем году планируем провести Кубок Губернатора в открытом формате и увидеть среди участников спортсменов из других регионов, в том числе действующих чемпионов мира», – отметила Светлана Наумова.
В своей приветственной речи министр спорта выразила уверенность в том, что Кубок Губернатора по Кёкусинкай станет традиционным, послужив мощным стимулом для развития этого вида спорта в Мурманской области.
Опубликовано:
10 октября 2022