Жителей Мурманской области ждет ряд Всероссийских физкультурных мероприятий

16 Января 2019
В январе-феврале на территории Мурманской области пройдет сразу несколько региональных стартов Всероссийских массовых физкультурных мероприятий по зимним видам спорта.

20 января 2019 года в г. Кировске на базе горнолыжного комплекса "Большой Вудъявр" пройдет Всероссийский день снега. Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях по горнолыжному спорту или сноуборду, а также в различных эстафетах, мастер-классах, дискуссионных площадках.

В России первый день снега отмечался всего в нескольких регионах. К нему присоединились такие известные на всю страну горнолыжные курорты, как «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. И с тех пор эта традиция сохраняется. Проводится все больше новых соревнований, и немалое внимание уделяется привлечению к участию в них детей и подрастающего поколения. В этом году в проведении Дня снега примет участие более 10000 человек из 40 субъектов Российской Федерации.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

2 февраля состоятся очередные Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей", центральный региональный старт которых продет в г. Мурманске на стадионе "Строитель", а также на базе стадиона МБУ СШ "Олимп" в г. Оленегорске. В соревнованиях могут принять участие спортсмены на любых моделях коньков на дистанциях 50 м (обучающиеся 1-5 классов) и 100 м (обучающиеся 6-11 классов, мужчины и женщины). История этих традиционных состязаний началась еще в советские времена. Многие российские звезды конькобежного спорта зажигались именно после выступления на подобных соревнованиях, получали путевку в большой спорт. И по сей день одной из основных задач соревнований является поиск юных спортивных талантов.

РЕГЛАМЕНТ МЕРОПРИЯТИЯ (г. Мурманск)

РЕГЛАМЕНТ МЕРОПРИЯТИЯ (г. Оленегорск)

А 9 февраля практически в каждом муниципальном образовании региона вместе со всей Россией пройдет одно из самых популярных и любимых среди населения  массовых физкультурных мероприятий по лыжным гонкам  - "Лыжня России"!

У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В этом году 73 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике. Все больше простых любителей активного отдыха выходят на старт самой массовой лыжной гонки России. Для них систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие, в массовой гонке «Лыжня России», – доброй традицией.

Победителей «Лыжни России» ждут традиционные медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации.

Традиционно, региональный старт "Лыжни России" будет дан в спорткомплексе "Долина Уюта", подробный регламент мероприятия будет опубликован в ближайшее время.