Делегация от Мурманской области примет участие в Международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава"

5 Октября 2018

C 10 по 12 октября 2018 года в г. Ульяновске состоится Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который предоставляет платформу для международного сотрудничества, направленного на распространение спорта, как инструмента для достижения стабильности в мире, пропагандирует массовый спорт, занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни и развивает спортивные высшие достижения, принципы олимпийского движения, а также содействует реализации национальных спортивных программ и способствует налаживанию диалога между представителями международных спортивных и общественных организаций, спортсменами.

Впервые Форум был проведен с 22 по 25 октября 2009 года в Казани. Столица Республики Татарстан была выбрана местом проведения Форума как город, которому предоставлено право принять ХХVII Всемирную летнюю Универсиаду 2013 года. Ранее Форум принимали города: 2010 год – Москва, 2011 год – Саранск, 2012 год – Якутск, 2014 год – Чебоксары, 2016 год – Доброград, Владимирская область.

В мероприятиях программы форума принимают участие:

- политические лидеры (главы государств, правительств, представители федеральных и региональных органов власти РФ);

- высшие должностные лица международных организаций (международных спортивных федераций, национальных спортивных комитетов, МОК, спортивных ассоциаций, клубов, спортивных объединений, ООН, ЮНЕСКО и др.);

- выдающиеся спортсмены, чемпионы и олимпийцы, послы доброй воли;

- представители организаций в области спорта высших достижений;

- представители организаций спортивной индустрии;

- представители сектора высшего образования и науки;

- представители СМИ (общих, спортивных, национальных и международных средств массовой информации).

Форум является многоплановым мероприятием, включающим как заседания, дискуссионные клубы вышеупомянутых представителей государственной власти и различных организаций, так и специализированные конференции, семинары, выставки и переговоры, направленные на улучшения взаимодействия и взаимопонимания между спортивными и общественными организациями и их Коммерческими Партнерами.

Традиционно, в программу форума включены спортивные и культурно-развлекательные активности от гостеприимной и известной своей креативностью Ульяновской области.

От Мурманской области участие в форуме примет делегация в следующем составе:

- председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Наумова Светлана Ивановна;

- заместитель начальника отдела спортивно-массовой работы и спорта высших достижений Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Осипова Мария Владимировна;

- директор ГАУМО «Мурманская областная спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» Страхов Владимир Викторович.

Основной площадкой проведения форума в Ульяновске станет спортивная площадка дворца спорта «Волга-Спорт-Арена», которая примет мероприятия деловой программы, пленарное заседание и выставочные экспозиции «Современный спорт. Инновации и перспективы» и «Спортивная литература, пресса и мультимедиа».

Выставочная экспозиция Мурманской области представит туристический и спортивный потенциал региона, проработанный совместно с Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и Министерством экономического развития Мурманской области.

На экспозиции будут демонстрироваться видеоролики о Мурманской области и знаковых спортивных мероприятиях региона.

Также одним из важных событий мероприятия станет подписание Губернатором Мурманской области М.В. Ковтун и Министром спорта Российской Федерации П.А. Колобковым дополнительного соглашения к соглашению между Правительством Мурманской области и Министерством спорта Российской Федерации о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.