ГлавнаяМероприятияПраздник Севера

Праздник Севера

Праздник Севера – это главное мероприятие по зимним видам спорта, которое проходит в начале весны в Мурманской области.

Первый праздник Севера прошел 30 марта в 1934 году. Специфика этого торжества заключалась в том, что в соревнованиях принимали участие только лыжники. На то время конкурсантов было недостаточно много, но популяризация праздника привела к тому, что число желающих значительно увеличилось.

Организаторы мероприятия в то время сошлись во мнении, что спортивную программу необходимо смешать с военной подготовкой. Поэтому в план торжества ещё вошли дополнительные конкурсы по стрельбе. Даже война не смогла повлиять на русские традиции. Праздник Севера продолжался в том же духе, спортсмены были настолько охвачены энтузиазмом, что направлялись на соревнования прямо с фронта.

После окончания страшных фашистских действий на территории Советского Союза праздник набрал двойные обороты. Организаторы разрабатывали новые концепции, которые бы смогли привлечь больше молодой аудитории, так как на рассвете спортивных соревнований возраст участников начинался от тридцати лет. В 1961 году была представлена дополнительная программа, которая открыла новые возможности для школьников и студентов. Организаторы позаботились о честности и создали отдельную категорию участников, которая была отделена от взрослых, профессиональных спортсменов. Это была юниорская группа, которая проходила специальную подготовку перед самими соревнованиями. 1962 год ознаменовался тем, что в перечень состязаний добавился хоккей с шайбой. К тому времени Праздник Севера уже имел полную комплексную программу, в которой могли принимать участие представители любого зимнего вида спорта.

1971 год стал не менее знаменательным для этого торжества. Праздник Севера вышел на мировой уровень и собрал на мероприятиях немало иностранных представителей зимних спортивных игр. Это были участники из Болгарии, Венгрии, Соединенных Штатов, Кореи и т.д.

Также в этом же году в программу были включены первые соревнования парашютистов, а уже ближе к 1974-му начали проводиться состязания по биатлону. С 1984 года праздники народов севера начинаются торжественной церемонией открытия, идея была позаимствована с Олимпийских игр.

Каждое десятилетие приносило свои изменения в это торжество. Если рассматривать начало двухтысячных годов, то с этого периода начали больше преобладать экстремальные виды спорта: скалолазание, кайтинг и виндсерфинг. В дальнейшем добавились и другие разновидности: футбол на снегу, состязания для заядлых рыбаков по закидыванию удочек. Следует отметить, что из года в год люди сами предлагают новшества и добавляют разнообразия в праздник Севера. Мурманск постоянно принимает гостей, приехавших для участия в спортивных соревнованиях. Для повышенного комфорта мероприятие перенесли далеко за пределы самого города, в лесной массив Долина Уюта. Это мощный спортивный комплекс, где созданы все условия для проведения спортивного мероприятия. Но всё же организаторы не останавливаются на одном единственном месте в области и стараются найти новые альтернативы для большого праздника.

Одной из изюминок этого замечательного спортивного праздника является марафон, который объединяет сразу несколько государств. Название говорит само за себя – "Лыжня Дружбы". Соревнования подобного рода появились относительно недавно, после 1994 года. Это лыжные гонки, которые проходят на территории нескольких государств – России, Норвегии и Финляндии. Самое главное, что для участия не потребуется возиться с документами. Даже если вы иностранец, то без проблем сможете принять участие без загранпаспорта.

Каждый год соревнований делает историю конкурса и открывает новые возможности для участников. За столько лет проведения мероприятия произошло множество интересных событий.
Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов:
- Именитым комментатором праздника Севера являлся Вадим Синявский – известный журналист, радиовещатель, основатель первой советской школы спортивного комментирования.
- В 2009 году мероприятие вошло в список победителей конкурса «Семь чудес на краю света» по результатам народного голосования.
- Также спортивный праздник не обошелся без чествования многократных чемпионов. Среди мужчин выделился Сергей Долидович, представитель Белоруссии, из женщин - Юлия Чепалова из Хабаровска.
- Благодаря этому мероприятию Россия вошла в крупнейшие организации по зимним видам спорта: Euroloppet, Russialoppet и Союз марафонов «Лыжная Россия».